МАЛАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ШКОЛЬНИКОВ (МСХА)

Обновлено 10.12.2018 09:20

     Малая сельскохозяйственная академия школьников образована в 1980 году по инициативе Всероссийской академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ) с целью привлечения школьников Сибирского региона к исследовательской работе и подготовке кадров для сельскохозяйственной науки и производства.
     В 1988 году на базе Краснообской СОШ №1 открыты специализированные биолого-химические 10-11 классы МСХА. В программе обучения специализированных классов
     • углубленное изучение химии
     • углубленное изучение биологии
     • исследовательская работа под руководством ученых
     • внеурочная деятельность по выбору учащихся

     Сегодня МСХА – это школьники биолого-химических классов, более 20 наставников и кураторов, почти 600 выпускников. Более 400 из них окончили Новосибирский государственный аграрный университет и работают в различных отраслях агро-промышленного комплекса страны..

     Среди выпускников МСХА 69 аспирантов, 34 кандидатов и докторов наук - это талантливые и увлеченные в профессии люди, среди которых ученые Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, преподаватели вузов.

     Вклад многих школьников -малых академиков в развитие образования и науки за последние три года удостоен наград высокого уровня:

     Балыбина Наталья лауреат и обладатель специальной премии жюри Международного Балтийского научно-инженерного конкурса, призер (III место) Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды в Москве (2015).

     Тен Анна лауреат премии Президента в размере 60 тысяч рублей (2015).

     Заловкин Артем дипломант I степени Всероссийского конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ НПК «Юность, наука, культура» в Москве (2015).

     Ан Ксения и Кузнецова Настя - лауреаты Международного Балтийского научно-инженерного конкурса в Санкт-Петербурге, награждены специальными премиями жюри конкурса. Их работы опубликованы в сборнике Международной научной студенческой конференции НГУ «Студент и научно-технический прогресс» (2015 г.).

     Молокова Лиана - победитель Областной эколого-краеведческой конференции «СТУПЕНИ», дипломант Всероссийского конкурса «ЮННАТ» в Москве (2016 г.)

     Сембенов Ерлан и Петрова Полина дипломанты II и III степени Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» в Москве (2016).

     Рыжанков Дмитрий – победитель Конкурса исследовательских работ школьников Новосибирского технического университета (НГТУ). Лауреат II степени Всероссийской конференции учащихся «Юность, наука, культура-Сибирь» (Секция «Техническое творчество») в 2017 году. Руководитель Зазнобин Анатолий Михайлович.

     Сырат Милена - Финалист Межрегионального творческого конкурса «Российская школа фармацевтов» в С-Петербурге (2017). Руководитель Бурдакова Т.Г.

     Кротов Александр - лауреат Всероссийского заочного Тимирязевского конкурса научно-иссл. проектов молодежи в сфере АПК (2017). Руководитель Панова Наталья Евгеньевна.

     Лихошва Влад - обладатель Гран-При VI Межрегионального фестиваля экологического образования и воспитания в г. Томске (2017). Руководитель Данилова Альбина Афанасьевна.

     Коваленко Ольга - дипломант II степени научно-практической конференции в рамках II Межрегионального экологического фестиваля с международным участием (2018) Руководитель Леонова Марина Александровна.

     Екуенко Анастасия – победитель (этой конференции) конференции II Межрегионального экологического фестиваля с международным участием (2018), призер областного тура Всероссийского конкурса «ЮННАТ» в номинации «Личное подсобное и пасечное хозяйство». Руководитель Леонова Марина Александровна.

     Парамонова Софья призер Всероссийского научно-инженерного конкурса «Ученые будущего» в Москве (2017), призер Всероссийского конкурса Юных исследователей окружающей среды в Москве. Призер, лауреат премии молодежного жюри и бизнес-жюри Международного Балтийского научно-инженерного конкурса в С-Петербурге в 2016 и в 2017 гг. Руководитель Коптев Вячеслав Юрьевич.

     Ладейщикова Екатерина - дипломант III степени Международного Балтийского научно-инженерного конкурса, награждена специальной премией Научного жюри конкурса (2017). Её научная работа опубликована в научно-производственном журнале «Птицеводство». Руководитель Коптев Вячеслав Юрьевич.

     Свинцова Варвара - лауреат премии Международного Балтийского конкурса (2018). Руководитель Афонюшкин Василий Николаевич

Рябова Полина – вы её, конечно, все знаете - победитель районного конкурса «Ученик года», лауреат премии Международного Балтийского конкурса (2018). Руководитель Афонюшкин Василий Николаевич

     Козенева Варвара – дипломант I степени и обладатель Главного приза научного жюри Международного Балтийского конкурса - хрустального шара «Совершенство как надежда» (2018), дипломант II степени Международного конкурса научно-технических работ «Ученые будущего» в Москве. Её научная работа опубликована в научно-производственном журнале «Птицеводство» (2018). Руководитель Коптев Вячеслав Юрьевич.

     Малые академики с успехом представляют свои исследования на научно-практической конференции «Шаг в науку» в Аграрном университете. За последние годы почти все участники награждены дипломами призеров и победителей.

     Традиционно учащиеся МСХА являются призерами Открытой региональной научно-практической конференции школьников «Эврика».

Высшей наградой конференции – дипломом лауреата «Золотой лиги Сибири» признаны 14 малых академиков

     2012 г.: Глинчиков А., Кануткин В.

     2014 г.: Балыбина Н., Аникеева У., Заловкин А.

     2015 г.: Ан Ксения, Суркова Полина, Никифорова Алина, Заловкин Артем, Ведяпина Анна,

     2017 г.: Шабурова Алина

     2018 г.: Иванова Алина (руководитель Леонова Марина Александровна), Лихошва Владислав, Козенёва Варвара.

     За последние три года 14 малых академиков награждены дипломами и премиями Сибирского Федерального научного центра агробиотехнологий РАН за лучшую завершенную исследовательскую работу по ветеринарной медицине и агрономии:

     Купина Виктория, Балыбина Наталья, Минеева Алина, Мотовилов Владимир, Суродина Ксения, Манжос Виктор, Аникеева Ульяна, Молокова Олеся, Афонюшкина Дарья, Долгаймер Ольга, Суркова Полина, Винаков Илья, Кузнецова Анастасия, Титова Арина.

Объявления

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием документов в 1 класс по нашему участку будет осуществляться
с 31 января 2020 года по 30 июня 2020года!

Часы приема: понедельник – пятница
с 9-00 до 15-00. Принимает секретарь руководителя.

Перечень необходимых документов имеется на сайте школы в разделе«Родителям».


О посещении обучающимися школы в период сильных морозов


Школьный этап всероссийской олимпиады школьников
проводится в Новосибирском районе по 18 предметам с
07 по 16 октября 2019 года для обучающихся 4 - 11 классов.

муниципальный оператор

http://edunor.ru/odarennye-deti/nadejdy/vsoch

и региональный оператор
http://olymp.detinso.ru/

Олимпиады. 


Образовательный сервис

ЯндексУчебник

•автоматическая проверка задач

•мгновенная обратная связь для ребёнка

•математика и русский язык 2–4 классы  


Образовательный сервис

ЯндексУчебник

· автоматическая проверка задач

· мгновенная обратная связь для ребёнка

· математика и русский язык 2–4 классы

«Результаты независимой оценки качества услуг организациями»


Рейтинг@Mail.ru